- Conselho Regional de Serviços Social - 11ª Região

Núcleos do CRESS

NUCRESS

São formados por profissionais de uma determinada região que contribuem no encaminhamento político-administrativo das atividades do Conselho Regional. Confira abaixo os contatos dos 19 NUCRESS com Sede em Curitiba, Seccionais em Londrina e Cascavel e cada um dos Núcleos e as cidades que os compõem. 

Clique na região correspondente à sua cidade para ver detalhes da Sede/Seccional:u

1 – Curitiba (Sede)

Lista de Municípios

Adrianópolis
Agudos Do Sul
Almirante Tamandaré
Araucária
Balsa Nova
Bocaiúva do Sul
Campina Grande do Sul
Campo do Tenente
Campo Largo
Campo Magro
Cerro Azul
Colombo
Contenda
Curitiba
Doutor Ulysses
Fazenda Rio Grande
Itaperuçú
Lapa
Mandirituba
Piên
Pinhais
Piraquara
Quatro Barras
Quitandinha
Rio Branco Do Sul
Rio Negro
São José dos Pinhais
Tijucas do Sul
Tunas do Paraná

Membros

Verificar Nomes

Contato

Telefone: (41) 3232-4725  

Endereço: Rua Monsenhor Celso, 154 

13º andar – Centro 
Curitiba/PR – CEP: 80010-150

Ver mapa

Horário de atendimento:

Segunda a sexta-feira, das 12h às 18h

2 – Litoral

Lista de Municípios

Antonina
Guaraqueçaba
Guaratuba
Matinhos
Morretes
Paranaguá
Pontal do Paraná

Membros

Ana Perla Galvão 
Ane Bárbara Voidelo 
Carla Andréia Alves da Silva Marcelino 
Larissa Bastos 
Michael Goncalves Cordeiro 
Renata Victoria Pons 

Contato

Telefone

Email: nucresslitoral@cresspr.org.br  

Endereço

Horário de atendimento:

 

3 – Ponta Grossa

Lista de Municípios

Arapoti
Carambeí
Castro
Ipiranga
Ivaí
Jaguariaíva
Palmeira
Piraí do Sul
Ponta Grossa
Porto Amazonas
São João do Triunfo
Senges

Membros

Adriano Roberto dos Santos 
Agatha Tullio 
André Henrique Mello Correa 
Karen Cristina de Souza 
Márcia Hilgemberg Elias 
Thaís Cristina dos Santos 

Contato

Telefone

Email: nucresspontagrossa@cresspr.org.br

Endereço

Horário de atendimento:

4 – Irati

Lista de Municípios

Fernandes Pinheiro
Guamiranga
Imbituva
Inácio Martins
Irati
Mallet
Rebouças
Rio Azul
Teixeira Soares

Membros

Karla Aparecida Juctchechen 
Marcelo Bach 
Mariane Lukavy 
Paula Basilio Alves Ribeiro 
Ronisi de Oliveira Lutz 
Solange Jeremias dos Santos 

Contato

Telefone

Email: nucressirati@cresspr.org.br 

Endereço

Horário de atendimento:

5 – Guarapuava

Lista de Municípios

Campina do Simão
Candói
Cantagalo
Foz do Jordão
Goioxim
Guarapuava
Laranjal
Laranjeiras do Sul
Marquinho
Mato Rico
Nova Laranjeiras
Palmital
Pinhão
Porto Barreiro
Prudentópolis
Reserva do Iguaçu
Rio Bonito do Iguaçu
Santa Maria do Oeste
Turvo
Virmond

Membros

Ana Luiza Santos 
Francieli Marques Coelho da Silva 
Jaqueline Carvalho dos Santos 
Lucinei das Graças Pedroso 
Tania Pacheco Paz 

Contato

Telefone

Email: nucressguarapuava@cresspr.org.br 

Endereço

Horário de atendimento:

6 – União da Vitória

Lista de Municípios

Antônio Olinto
Bituruna
Cruz Machado
General Carneiro
Paula Freitas
Paulo Frontin
Porto Vitória
São Mateus do Sul
União da Vitória

Membros

Jéssica Crisciane Sobanski 
Joellen Aparecida Theodoro 
Josyana Aparecida Ferreira da Silveira 
Larissa Giani Batalha Mello 
Michele Aparecida Tesluk 
Veridiane Fagundo de Oliveira 

Contato

Telefone

Email: nucressuniao@cresspr.org.br 

Endereço

Horário de atendimento:

7 – Pato Branco

Lista de Municípios

Bom Sucesso do Sul
Chopinzinho
Clevelândia
Coronel Domingos Soares
Coronel Vivida
Honório Serpa
Itapejara D’oeste
Mangueirinha
Mariópolis
Palmas
Pato Branco
São João
Saudade do Iguaçu
Sulina
Vitorino

Membros

Daniel Regis Oliveira 
Ivana Aparecida Weissbach Moreira 
Jesica de Mello 
Leizane Ferreira dos Santos 
Marilucia Cyrino Rodrigues 
Vilmar da Silva 

Contato

Telefone

Email: nucresspb@cresspr.org.br 

Endereço

Horário de atendimento:

8 – Francisco Beltrão

Lista de Municípios

Ampere
Barracão
Bela Vista do Carobá
Boa Esperanca do Iguaçu
Bom Jesus do Sul
Capanema
Cruzeiro do Iguaçu
Dois Vizinhos
Éneas Marques
Flor da Serra Do Sul
Francisco Beltrão
Manfrinópolis
Marmeleiro
Nova Esperança do Sudoeste
Nova Prata Do Iguaçu
Pérola D’oeste
Pinhal de São Bento
Planalto
Pranchita
Realeza
Renascença
Salgado Filho
Salto do Lontra
Santa Izabel do Oeste
Santo Antônio do Sudoeste
Sao Jorge D’oeste
Verê

Membros

Kelsen Aline Kassburg 
Lucas Henrique de Lima Marques 
Marindia do Amaral da Silva Correa 
Neiva Dioni Sandri Eichelberger 
Sara de Souza Arnauts 
Talita Lucia Lamb 

Contato

Telefone

Email: nucressfb@cresspr.org.br 

Endereço

Horário de atendimento:

9 – Foz do Iguaçu

Lista de Municípios

Foz do Iguaçu
Itaipulândia
Matelândia
Medianeira
Missal
Ramilândia
Santa Terezinha de Itaipu
São Miguel do Iguaçu
Serranópolis do Iguaçu

Membros

Aline Ferreira Braz 
German Ariel Oliva 
Luciana Rocha Lourenço dos Santos 
Sérgio Luiz Gondaski da Silva 
Tatiana da Silva Lopes 
Vera Lucia Izidoro Mariano de Oliveira 

Contato

Telefone

Email: nucressfoz@cresspr.org.br

Endereço

Horário de atendimento:

10 – Cascavel (Seccional)

Lista de Municípios

Anahy
Boa Vista da Aparecida
Braganey
Cafelândia
Campo Bonito
Capitão Leônidas Marques
Cascavel
Catanduvas
Céu Azul
Corbelia
Diamante do Sul
Espigao Alto do Iguaçu
Guaraniaçu
Ibema
Iguatu
Lindoeste
Nova Aurora
Quedas do Iguaçu
Santa Lúcia
Santa Tereza do Oeste
Três Barras do Paraná
Vera Cruz do Oeste

Membros

Verificar nomes 

Contato

Telefone: (45) 3303-4487  

Email: Ver email

Endereço: Rua Paraná, 3033 –  16º andar – Sala 161 Centro

Cascavel/PR – CEP: 85810-010 

Ver mapa
Horário de atendimento:

Segunda a sexta-feira, das 12h às 18h 

11 – Campo Mourão

Lista de Municípios

Altamira do Paraná
Araruna
Barbosa Ferraz
Boa Esperança
Campina da Lagoa
Campo Mourão
Corumbataí Do Sul
Engenheiro Beltrão
Farol
Fênix
Goioerê
Iretama
Janiópolis
Juranda
Luiziana
Mamboreê
Moreira Sales
Nova Cantú
Peabiru
Quarto Centenário
Quinta do Sol
Rancho Alegre D’oeste
Roncador
Ubiratã

Membros

Amanda Marques Rufino 
Andressa Ferreira Peterlini 
Elton Moura Santos 

Iara Lohaine Cerilo da Silva 
Maria Aparecida dos Santos 
Renata Teixeira de Castro Tobaldini 

Contato

Telefone

Email: nucresscampomourao@cresspr.org.br 

Endereço:  

Horário de atendimento:

12 – Umuarama

Lista de Municípios

Alto Piquiri
Altônia
Brasilândia do Sul
Cafezal do Sul
Cruzeiro do Oeste
Douradina
Esperança Nova
Francisco Alves
Icaraíma
Iporã
Ivaté
Maria Helena
Mariluz
Nova Olímpia
Perobal
Pérola
Sao Jorge do Patrocínio
Tapira
Umuarama
Vila Alta
Xamberê

Membros

Elidiamara Simões Nunes 
Elizabeth de Souza Carvalho Gomes 
Juliana Firmino Fonzar 
Marisa Eliete do Nascimento Juliani 

Contato

Telefone

Email: nucressumuarama@cresspr.org.br 

Endereço:  

Horário de atendimento:

13 – Cianorte

Lista de Municípios

Cianorte
Cidade Gaúcha
Guaporema
Indianópolis
Japurá
Jussara
Rondon
São Manoel do Paraná
São Tomé
Tapejara
Terra Boa
Tuneiras do Oeste

Membros

Charles Padilha Ramos 
Giovana Lima Guidelli 
Israel de Moraes 
Leonardo Carvalho de Souza 
Patricia Mendes Pattaro Andreassi 
Selfa Barbosa Vilela 

Contato

Telefone

Email: nucresscianorte@cresspr.org.br 

Endereço:  

Horário de atendimento:

14 – Paranavaí

Lista de Municípios

Alto Paraná
Amaporã
Cruzeiro do Sul
Diamante do Norte
Guairacá
Inaja
Itauna do Sul
Jardim Olinda
Loanda
Marilena
Mirador
Nova Alianca do Ivaí
Nova Londrina
Paraíso do Norte
Paranapoema
Paranavaí
Planaltina do Paraná
Porto Rico
Querência do Norte
Santa Cruz de Monte Castelo
Santa Isabel do Ivaí
Santa Mônica
Santo Antônio do Caiuá
São Carlos do Ivaí
São Joao do Caiuá
São Pedro do Paraná
Tamboará
Terra Rica

Membros

Francilene Bernardo Cordeiro 
Giverson Gonçalves Bonfim 
Kátia Molina Fernandes Zamboni 
Piedra dos Santos Roza 
Sueli Godoi 
Teresinha Maria Wolff 

Contato

Telefone

Email: nucressparanavai@cresspr.org.br 

Endereço:  

Horário de atendimento:

15 – Maringá

Lista de Municípios

Ângulo
Astorga
Atalaia
Colorado
Doutor Camargo
Floraí
Floresta
Florida
Iguaraçu
Itaguaje
Itambé
Ivatuba
Lobato
Mandaguaçu
Mandaguari
Marialva
Maringá
Munhoz de Melo
Nossa Senhora das Gracas
Nova Esperança
Ourizona
Paiçandu
Paranacity
Presidente Castelo Branco
Santa Fé
Santa Inês
Santo Inácio
São Jorge do Ivaí
Sarandi
Uniflor

Membros

Ana Carolina Gilgen 

Anne Grace Gomes 

Bruna Eloise Souza Vettor 

Luciana da Silva Santos 

Magali Viviane Camargo 
Valdirene Aparecida Scodro Peixoto

Contato

Telefone

Email: nucressmaringa@cresspr.org.br 

Endereço:  

Horário de atendimento:

16 – Apucarana

Lista de Municípios

Apucarana
Arapongas
Bom Sucesso
Borrazópolis
Califórnia
Cambira
Cruzmaltina
Faxinal
Grandes Rios
Jandaia do Sul
Kaloré
Marilandia do Sul
Marumbi
Mauá da Serra
Novo Itacolomi
Rio Bom
Sabaúdia
Sao Pedro do Ivaí

Membros

Aline Tassiara Marquês da Cunha 

Deise Aparecida de Lima Santos 
Jamile Coutinho de Freitas 
Kelly Cristina Rodrigues Pesce 
Simoni Andrea Brugnolo Rosa 
Vânia Aparecida Alves 

 

Contato

Telefone

Email: nucressapucarana@cresspr.org.br 

Endereço:  

Horário de atendimento:

17 – Londrina (Seccional)

Lista de Municípios

Alvorada do Sul
Assai
Bela Vista do Paraíso
Cafeara
Cambé
Centenário do Sul
Florestópolis
Guaraci
Ibiporã
Jaguapitã
Jataizinho
Londrina
Lupionópolis
Miraselva
Pitangueiras
Porecatu
Prado Ferreira
Primeiro de Maio
Rolândia
Sertanópolis
Tamarana

Membros

Verificar nomes

Contato

Telefone: (43) 3324-1151

Email: 

EndereçoRua Piauí, 399, Sala 101 
Londrina/Paraná – CEP: 86010-420 

Ver mapa
Horário de atendimento: 

 Segunda a sexta-feira, das 12h às 18h

18 – Cornélio Procópio

Lista de Municípios

Abatia
Andira
Bandeirantes
Congonhinhas
Cornélio Procópio
Itambaraca
Leópolis
Nova América da Colina
Nova Fátima
Nova Santa Bárbara
Rancho Alegre
Ribeirão do Pinhal
Santa Amélia
Santa Cecília do Pavão
Santa Mariana
Santo Antonio do Paraíso
São Jerônimo da Serra
São Sebastião da Amoreira
Sertaneja
Uraí

Membros

Adriana Ferreira de Mello 
Eliane Cristina Lopes Brevilheri 
José Aguiar Crema Borges 
Luiz Henrique Michelato 
Marcos Batista da Silva 
Mariza de Lourdes Novi Vieira 

Contato

Telefone

Email: nucresscp@cresspr.org.br  

Endereço
Horário de atendimento: 

19 – Jacarezinho

Lista de Municípios

Barra do Jacaré
Cambará
Carlópolis
Conselheiro Mairinck
Figueira
Guarapirama
Ibaiti
Jaboti
Jacarezinho
Japira
Joaquim Távora
Jundiaí do Sul
Pinhalão
Quatiguá
Ribeirão Claro
Salto do Itararé
Santana do Itararé
Santo Antônio da Platina
São José do Boa Vista
Siqueira Campos
Tomazina
Wenceslau Braz

Membros

Ana Lúcia Stefaniack 
Douglas Domingos Camilo 
Jaqueline Rovigatti de Almeida 
José Ricardo de Souza 
Solange Alves dos Santos de Souza 

Contato

Telefone

Email: nucressjacarezinho@cresspr.org.br

Endereço
Horário de atendimento: 

20 – Toledo

Lista de Municípios

Assis Chateaubriand
Diamante D’Oeste
Entre Rios do Oeste
Formosa do Oeste
Guaíra
Iracema do Oeste
Jesuítas
Marechal Cândido Rondon
Maripá
Mercedes
Nova Santa Rosa
Ouro Verde do Oeste
Palotina
Pato Bragado
Quatro Pontes
Santa Helena
São José das Palmeiras
São Pedro do Iguaçu
Terra Roxa
Toledo
Tupãssi

Membros

Fernanda Celant de Souza 
Isabel Dias Fuentes 
Jéssica Renata de Souza 
Lilian Baller 
Natalia Raquel Niedermayer 
Odete Ribeiro Cardoso 

Contato

Telefone

Email: nucresstoledo@cresspr.org.br

Endereço
Horário de atendimento: 

21 – Telêmaco Borba

Lista de Municípios

Curiúva
Imbaú
Ortigueira
Reserva
Sapopema
Telêmaco Borba
Tibagi
Ventania

Membros

Bianca Gonçalves Carneiro 
Danielly Francine da Silva 
Lucimara Caires Moraes 
Valdirene Moreira Torrecilha 

Contato

Telefone

Email: nucresstelemaco@cresspr.org.br 

Endereço
Horário de atendimento: 

22 – Ivaiporã

Lista de Municípios

Arapuã
Ariranha do Ivaí
Boa Ventura do São Roque
Cândido de Abreu
Cruzmaltina
Godoy Moreira
Ivaiporã
Jardim Alegre
Lidianópolis
Lunardelli
Manoel Ribas
Mato Rico
Nova Tebas
Pitanga
Rio Branco do Ivaí
Rosário do Ivaí
Santa Maria do Oeste
São João do Ivaí

Membros

Claudiana Tavares da Silva Sgorlon 
Edilene Aparecida da Silva Fitz 
Edinaura Luza 
Karen Aparecida Vanzelli Martins 
Ludimila Aparecida Martins Bueno 
Vanessa Rombola Machado 

Contato

Telefone

Email: nucressivaipora@cresspr.org.br  

Endereço
Horário de atendimento: